6 апреля 2016 г.

Дом - музей П.И.Чайковского в Алапаевске и Музей деревянного зодчества в Нижней Синячихе

Дорогие ребята! 

Уважаемые взрослые!

Приглашаем совершить увлекательную экскурсию в Дом-музей П.И.Чайковского в Алапаевске.

Великий русский композитор П.И. Чайковский часть своего детства провёл на Урале в городе Алапаевске. Исследователи связывают многие произведения композитора с влиянием алапаевского периода его жизни, к примеру "Детский альбом". Сейчас в том доме, где жил выдающийся композитор, работает мемориальный дом-музей П.И. Чайковского.

Дом-музей открылся в 1965 году, чтобы рассказать всем желающим о жизни и творчестве композитора. С идеей создания такого уникального музея выступила Вера Борисовна Городилина. Человек творческий: художник и музыкант. Именно она первой занялась изучением алапаевского периода жизни Петра Ильича. Кроме этого, ей удалось собрать удивительную коллекцию музыкальных инструментов и их миниатюрных копий. Здесь представлены виолончель, скрипка, рояль, флейта, цитра, пианохорд, окарина, фисгармония, музыкальные шкатулки и даже музыкальный графин.

Старинный особняк предоставляет замечательную возможность очутиться в эпохе того времени, в первой половине XIX века. Здесь можно увидеть музыкальные инструменты, которыми пользовался юный Чайковский. Орган и рояль того времени сохранились в прекрасном состоянии.

Дом-музей радует своих посетителей не только уникальными экспонатами, но и особой музыкальной атмосферой. В этом доме постоянно играла музыка. Не затихает она и в наше время!


Сам композитор прожил в Алапаевске совсем недолго, всего 15 месяцев. По долгу службы отца (генерал-майор Илья Петрович Чайковский. Он управлял частными Алапаевскими и Невьянскими заводами наследников Яковлевых) их семья довольно часто переезжала из одного места в другое. Но этот промежуток времени довольно сильно повлиял на творчество композитора. Да и воспоминания об Алапаевске у Петра Ильича сохранились счастливые. О проведенном здесь времени довольно часто Чайковский будет вспоминать в письмах своим родителям.

Кроме музыкальных инструментов, посетители музея могут увидеть образцы мебели и бытовых предметов, а также макеты комнат старинного особняка семьи Чайковских.

Источник
Текст и фото 1:
http://nashural.ru/Goroda_i_sela/dom-muzdei-chaikovskogo.htm

Нижняя Синячиха. 
Музей-заповедник деревянного зодчества


Нижняя Синячиха - село старинное, основанное еще в 1680 году.

В селе Нижняя Синячиха Алапаевского района Свердловской области находится удивительный музей-заповедник деревянного зодчества, побывать в котором нужно каждому! Вряд ли это место кого-то оставит равнодушным!..


Здесь, в Синячихе, для нас проведут мастер-класс по изготовлению подковы.

Источник
http://nashural.ru/Goroda_i_sela/niz_sinyachiha.htm
http://sobory.ru/pic/01200/01214_3.jpg
http://nashural.ru/klassnie-progulki/nsinyachiha-alapaevsk/nsa01.jpg

Комментариев нет:

Отправить комментарий