13 июня 2017 г.

Конкурс детского художественного творчества «Свет души моей»

Объявлен конкурс детского художественного творчества «Свет души моей»
Дедлайн 1 августа 2017 года.
Организатор: Музей-заповедник «Кижи».
Цель конкурса — духовное, нравственное и патриотическое просвещение и воспитание детей и молодёжи, развитие творческого потенциала юного поколения, приобщение его к православной культуре.
К участию в конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных учреждений, воскресных школ, учреждений дополнительного образования детей (в. т. ч. художественных школ, студий, кружков, клубов) в возрасте от 5 до 16 лет.
Участники конкурса должны отразить свой взгляд на окружающий мир, природу, близких людей и свои знания о традиционной православной культуре.
Конкурс проводится в области изобразительного и декоративно–прикладного творчества по 5 номинациям:
  • Праздник Преображения Господня. Преображение Господне — один из двенадцати главных церковных праздников. Это престольный праздник Кижского прихода, так как главным памятником музея является Преображенская церковь. Раньше на остров Кижи съезжались жители всей округи, до сих пор традиция встречать гостей не угасла. В народе праздник называют Яблочным Спасом. Жители острова Кижи и окрестностей приносят выращенные ими плоды для освящения. Участники конкурса могут отразить в своих работах впечатления от праздника, подготовку и участие в празднике, изобразить храм, где проходят торжества.
  • Православные святыни Русского Севера. Предлагаем участникам конкурса отразить в своих работах красоту и величие Русского Севера. Эти суровые края с древнейших времен осваивались русскими людьми, сюда не докатилась волна монголо-татарских нашествий, крестьяне не знали крепостного права. Именно поэтому здесь сохранились православные святыни, памятники деревянного зодчества и крестьянского творчества, старинные песни и былины.
  • Мой любимый храм. В нашей стране много храмов: больших и маленьких, старинных и недавно построенных, но у каждого человека есть свой любимый храм, с которым связаны теплые воспоминания и приятные впечатления. Участники конкурса могут изобразить свой любимый храм, его прихожан, священника, торжества, проходящие в храме, и самого себя.
  • Природы дивное преображение. Через природу мы видим разнообразие мира. Каждый раз, преображаясь, природа открывает лучшее в душе человека, вдохновляет на творчество. Участники конкурса могут отразить в своих работах красоту окружающей природы.
  • Мой ангел-хранитель. Ангел-хранитель — ангел, добрый дух, данный человеку Богом при крещении для помощи ему в жизни и руководства. Попробуйте изобразить своего ангела-хранителя.
В состав жюри войдут сотрудники музея-заповедника «Кижи» и настоятель прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи отец Павел Лехмус.
Требования к оформлению конкурсных работ:
  • Работы могут быть выполнены в любой, доступной ребенку технике.
  • Изобразительное творчество: акварель, гуашь, пастель, графические материалы и др. Размер изобразительных работ должен быть не менее 30х40 см и не более 50х70 см. Декоративно-прикладное творчество: вышивка, керамика, батик, витраж, коллаж, игрушка, бумажная пластика и др.
  • На конкурс принимаются также макеты (церкви, часовни, дома, ландшафтные панорамы). Размер макетов должен быть не более 80х60 см.
Призы:
  • Победители, занявшие I место, награждаются дипломом и бесплатной поездкой (не более двух мест) на о. Кижи для участия в Детском музейном празднике «День знаний на острове Кижи» 1 сентября 2017 года или паломнической поездкой по Карелии.
  • Победители, занявшие II и III места, награждаются дипломом и памятным подарком. Участники конкурса, получившие поощрительный приз, награждаются благодарственным письмом и памятным подарком.
  • Педагоги, подготовившие победителей конкурса, поощряются благодарностями.
  • Все конкурсанты получают свидетельства об участии в конкурсе.
  • Лучшие работы будут представлены на выставке детских творческих работ на острове Кижи в день престольного праздника церкви Преображения Господня и Дня Кижской волости 19 августа 2017 года и на выставке «Остров Преображения», которая откроется 29 сентября 2017 года в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой,19).

Комментариев нет:

Отправить комментарий