14 июня 2017 г.

Внимание, конкурс! Читающая мама — читающая страна

Многое начинается с семьи. Материнское чтение всегда отличалось живым контактом ребенка с матерью, звучанием ее голоса, возможностью задать вопрос и получить разъяснение, поговорить о прочитанном в книге.

Конкурс призван возродить многовековую традицию материнских и семейных чтений, способствующих развитию эмоциональной близости матери и ребенка на материале книги, а также создать в обществе позитивный имидж читающей матери.
Кто может принять участие? Мамы и дети любого возраста, а также бабушки и их внуки. Какую книжку выбрать? Любую на ваш вкус — главное, чтобы и ребенок, и мама получили удовольствие от прочтения. Стихотворение или сказка, детская считалочка или рассказ, повесть или роман — мы не ограничиваем вас ни в жанрах, ни в писателях — отечественных или зарубежных.
Конкурс «Читающая мама — читающая страна» — совместный проект Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА) и объединенной издательской группы «ДРОФА‑ВЕНТАНА» — создан для мам, которые хотят развиваться сами и развивать своих детей.
Сроки приема заявок: 1 апреля — 1 июля 2017 года (включительно).
Подведение итогов: июль 2017 года.
Правила участия:
Выберите любую книгу, прочитайте ее с ребенком и запишите видеоролик. Рекомендуемая продолжительность — не более 10−15 минут. Язык прочтения — русский.
Выложите видеоролик на YouTube и подпишитесь на YouTube-канал объединенной издательской группы «ДРОФА‑ВЕНТАНА».
Опубликуйте видеоролик на сайте lit.drofa-ventana.ru. Укажите возраст ребенка в поле «Об участнике» или «О коллективе». Обязательно поставьте отметку «Читающая мама — читающая страна» в блоке «Прочтения». Видеозаписи без данной пометки участвовать в конкурсе не будут.
И не забудьте дополнительно поделиться опубликованным видеороликом с любой страницы проекта в одной из социальных сетей с указанием хэштега #СтранаЧитающая.
Если вы не нашли в списке нужного вам автора, напишите нам на web@drofa-ventana.ru. Произведение можно выбрать из предложенного списка по каждому автору или добавить самостоятельно при публикации.
Как выложить видео на сайт, подать заявку на конкурс, проголосовать за прочтение и ответы на другие часто задаваемые вопросы вы найдете в разделе «Вопросы и ответы».

Добру откроем сердце ребенка
Прочитать книжку можно не только своему ребенку, но также и детям, которые в силу обстоятельств оказались лишены материнского внимания и радостей совместных открытий в мире книг.
Чтобы принять участие в социальной акции, направленной на поддержку детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, укажите фразу «Добру откроем сердце ребенка» в поле «О видео».
По итогам конкурса экспертное жюри выберет 8 победителей:
4 победителя в категории «Индивидуальное прочтение»: будут оцениваться выразительность прочтения и артистизм мамы, умение выбрать и заинтересовать книгой ребенка.
4 победителя в категории «Чтение по ролям»: в их число войдут видеоролики с наиболее яркими и выразительными прочтениями книги мамой вместе с ребенком. Здесь мы будем обращать внимание на вовлеченность ребенка в процесс чтения, его взаимодействие с книгой и мамой. Задача мамы или бабушки — подобрать такую книгу, которая бы вызвала у ребенка эмоциональный отклик, сопереживание событиям и героям.
Выбор победителей в каждой категории будет проходить с учетом возраста ребенка: 
до 3 лет, от 3 до 6 лет, от 7 до 10 лет и старше 10 лет.
Всех участников ждут памятные именные сертификаты, а победителей — дипломы и сертификаты на покупку детской и учебной литературы. Отправка призов осуществляется в течение 14 дней с момента объявления победителей.
Внимание! Перед участием необходимо ознакомиться с полным списком правил проекта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий